Standardkurse/durchlaufende und sonstige Angebote


Nähere Informationen zu den Angeboten erhalten Sie, wenn Sie die jeweiligen Texte anklicken.

Kursbezeichnung Kursleiterin
Kursleiter
Veranstaltungstag, -zeit Veranstaltungs-
ort
► Vereinsfahrt und Wanderwoche Franz Bayer 10. bis 17. Mai 2020 Bad Lauterberg/Harz
► Vorträge des Naturheilforums Wiesbaden   Dienstag Gaststätte
"Alt Wiesbaden!"
Gymnastik für Damen und Herren
(Bauch, Becken, Rücken)
Anne Schindler Montag
Vormittag
Martin-Hörner-Zentrum
Wi-Biebrich
► Rückengerechte Gymnastik für Damen und Herren Erika Nouraie Dienstag
Vormittag (3 Kurse)
Ev. Thomaskirchen-
gemeinde
Richard-Wagner-Str. Eigenheim
► Morgengymnastik für Damen Wian Talabani Mittwoch
Vormittag
Matthäus-Gemeinde
Wi-Daimlerstr. 15
► Funktionelle Ganzkörper-Gymnastik
    für Damen und Herren
Wian Talabani Donnerstag
Vormittag
Haus der Heimat
Friedrichstr. 35
► Gymnastik für Damen und Herren
    (Bauch, Becken, Rücken)
Wian Talabani Freitag
Vormittag
Martin-Hörner-Zentrum
Wi-Biebrich
► Sanftes Hatha Yoga
    für Damen und Herren
Elke Kahlmann Dienstag
Abend
Fritz-Gansberg-Schule
Bierstädter Str. 11
► Qigong Nahid Weißbach Freitag
Vormittag
Haus der Heimat
Friedrichstr. 35
► Aqua-Fitness / Wassergymnastik
- ein Angebot des Kneipp-Vereins Bad Schwalbach/Rheingau-Taunus e.V.
in Wiesbaden -
Lydia Kretschmer Freitag Walkmühltal-Anlagen 12
► Gesellige Tänze Isolde Blödow Donnerstag
Nachmittags
Haus der Heimat
Friedrichstr. 35
► Singen von Volksliedern und Kanons Anne Kessler Donnerstag
Abend
Haus der Heimat
Friedrichstr. 35
► Kurzstreckenwanderungen
mit Gleichgesinnten
 

Dienstag-

Vormittags

 
► Zügiges Wandern (10 - 15 km) Franz Bayer Mittwoch
1 x im Monat
 
► Kräuterwanderungen Judith Klare

Sonntag

1 x im Monat

 
► Gemeinsamer Stammtisch mit dem Biochemischen Verein Wiesbaden und Umgebung e.V.  

 jeder 2. Mittwoch im Monat

 

nähere Einzelheiten finden Sie auch in dem aktuellen Veranstaltungsprogramm

genaue Adressen zu den Veranstaltungsorten